Miscelánea

Los fundamentos de la alimentación

Los fundamentos de la alimentación


Cómo aumentar la fertilidad del jardín con la ayuda de la fertilización (parte 3)

Leer la parte anterior del artículo: Tipos de alimentación.


A pesar de todos los indudables beneficios de la alimentación, también pueden causar daño si no se siguen ciertas reglas. Entonces, con el aderezo de raíces, la solución fertilizante se vierte directamente debajo de la raíz o (lo que es preferible) sobre toda el área del sistema radicular. En este caso, la solución en ningún caso debe caer sobre las hojas y el cuello de la raíz. Este último es especialmente peligroso cuando se alimentan con melones y calabazas.

Además, al realizar apósitos líquidos para raíces, debe recordarse que el aderezo con fertilizantes líquidos en suelo seco provoca quemaduras en las raíces, por lo que primero debe humedecer el suelo con agua y solo luego alimentarlo.

Teniendo en cuenta la temperatura y la precipitación

Si la temperatura fuera de la ventana no supera los 10 ° C, solo se pueden realizar vendajes secos, los vendajes líquidos a una temperatura tan baja son completamente inútiles.

En veranos fríos y lluviosos, las prioridades de las plantas cambian un poco: aumenta la necesidad de fertilizantes de potasio, por lo que la dosis de potasio durante tales períodos debe aumentarse al alimentarse.

Además, durante el tiempo lluvioso en suelos arenosos, se produce una fuerte lixiviación de fertilizantes; de hecho, una parte considerable de los fertilizantes aplicados (principalmente nitrógeno y potasio) simplemente desaparece, dejando las capas inferiores del suelo y, como resultado, no son utilizados por plantas. Por lo tanto, en tal clima, no vale la pena aplicar grandes dosis de fertilizantes minerales a la vez; es mejor alimentarlos poco a poco, pero repetidamente.

Teniendo en cuenta el estado de las plantas

Al realizar los apósitos, es imperativo tener en cuenta el estado de las plantas y, al tomar las decisiones adecuadas, guiarse por la aparición de mascotas verdes. No debe alimentar plantas obviamente enfermas; es mejor esperar con la alimentación y tratarlas con estimulantes del crecimiento y la formación de raíces y (o, es decir, según la situación) con medicamentos para enfermedades. Y solo después de estar seguro de que las plantas han "cobrado vida", puede aplicarles un aderezo débil.

Si nota una escasez de algún nutriente (por ejemplo, potasio), entonces es más efectivo realizar una alimentación compleja con una solución más concentrada debajo de la raíz y una solución débil en las hojas. Bueno, si determina qué le falta específicamente a la planta, no puede, pero comprende que todavía es una cuestión de nutrición, entonces vale la pena recordar los macro y microelementos. Después de todo, es bastante sencillo determinar la falta de nitrógeno, fósforo y potasio.

En este caso, lo más razonable es realizar la alimentación foliar con cualquier preparación líquida con un complejo de oligoelementos y huminatos, y las plantas "cobrarán vida". Mejor, por supuesto, no una vez, sino al menos 2-3 veces con un intervalo de una semana. Por cierto, si la suposición sobre la falta de algunos macro o microelementos es correcta, ya lo entenderá en un par de días después de la primera alimentación foliar de acuerdo con la apariencia mejorada de las mascotas, entonces no sea perezoso y alimente las plantas con la misma solución, solo que en mayor concentración, debajo de la raíz, y las plantas se te agradecerá.

Y, sin embargo, en mi opinión, en la mayoría de los casos, al alimentarse, vale la pena dar preferencia a los fertilizantes complejos, y los monofertilizantes (por separado fósforo, potasio o nitrógeno) deben aplicarse solo cuando las plantas carecen claramente de los nutrientes adecuados. O en ciertos períodos fisiológicos de su desarrollo, cuando existe una gran necesidad de tales monofertilizantes (por ejemplo, alimentación primaveral con urea).

Para evitar la acumulación de nitratos

Sin embargo, todo está bien con moderación: no se debe abusar de los fertilizantes, especialmente los fertilizantes nitrogenados, ya que la aplicación excesiva de fertilizantes nitrogenados conduce a la acumulación de nitratos; la calidad de conservación de las verduras también disminuye y aumenta su susceptibilidad a las enfermedades.

En general, se debe tener cierta precaución con respecto a la aplicación de fertilizantes nitrogenados. Primero, se aplican dosis relativamente grandes de fertilizantes nitrogenados solo en primavera, luego solo según sea necesario y en pequeñas dosis.

En segundo lugar, no se debe alimentar a los cultivos verdes (lechuga, berros, espinacas, repollo, ruibarbo, eneldo, perejil, etc.) con gordolobo, excrementos de pájaros o purines, ya que estas plantas acumulan nitratos en mayor medida. Si ve que no puede prescindir de dicha alimentación, dos semanas después de la alimentación, no coseche.

Además, para reducir el potencial general de acumulación de nitratos por parte de las plantas, es necesario garantizar un riego regular, evitar las plantaciones espesas (con falta de iluminación, aumenta la cantidad de nitratos acumulados) y, si es posible, usar fertilizantes complejos con molibdeno (el La introducción de molibdeno reduce la probabilidad de acumulación de nitratos).

Sobre la mezcla de fertilizantes

Dado que los fertilizantes son sustancias químicas que pueden reaccionar entre sí, tenga mucho cuidado al utilizar varios fertilizantes en la misma solución nutritiva. Y sepa claramente qué fertilizantes se pueden mezclar entre sí y cuáles, en ningún caso.

No puedes mezclar:

  • nitrato de amonio: con urea, con superfosfato simple, con cal, dolomita, tiza, estiércol;
  • sulfato de amonio: con cal, dolomita, tiza, estiércol;
  • urea: con nitrato de amonio, superfosfato simple, cal, dolomita, tiza;
  • superfosfato simple: con nitrato de amonio, urea, cal, dolomita, tiza;
  • superfosfato granular, doble y neutralizado - con cal, dolomita, tiza;
  • cloruro de potasio, sal de potasio - con cal, dolomita, tiza;
  • sulfato de potasio - con cal, dolomita, tiza;
  • cal, dolomita, tiza molida - con nitrato de amonio, sulfato de amonio, urea, superfosfato simple, superfosfato granular, doble, estiércol;
  • estiércol, excrementos de aves: con nitrato de amonio, sulfato de amonio, cal, dolomita, tiza molida.

Puede mezclar, pero solo inmediatamente antes de agregar:

  • nitrato de amonio - con sulfato de amonio, superfosfato granular, doble y neutralizado, cloruro de potasio, sal de potasio y sulfato de potasio, amofos;
  • sulfato de amonio - con nitrato de amonio y urea, con cloruro de potasio y sal de potasio;
  • urea - con sulfato de amonio, superfosfato granular, doble y neutralizado, cloruro de potasio, sal de potasio y sulfato de potasio, amofos;
  • superfosfato simple - con cloruro de potasio y sal de potasio;
  • superfosfato granular, doble y neutralizado, con nitrato de amonio y urea, cloruro de potasio y sal de potasio;
  • cloruro de potasio, sal de potasio: con nitrato de amonio, sulfato de amonio y urea, superfosfato simple, granular, doble y neutralizado, amofos;
  • sulfato de potasio - con nitrato de amonio y urea.

Cómo determinar la dosis de fertilizantes sin escalas.

Si necesita aplicar fertilizante y no tiene una balanza a mano, una caja de fósforos, un vaso, una cucharada y una cucharadita pueden ayudarlo.

La tabla está basada en materiales del libro "Amateur Garden" (autores V. I. Ivanov, P. M. Shepel)

FertilizantesCapacidad, g
En cristal
(sin diapositiva)
En una caja de cerillas
(sin diapositiva)
En una cucharada
(sin diapositiva)
En una cucharadita
(sin diapositiva)
Nitrato de amonio18020155
Urea15016124
Sulfato de amonio16017134
Superfosfato simple23023176
Superfosfato granular24023176
Superfosfato doble19020155
Cloruro de potasio20020155
Sal de potasio24024186
Sulfato de potasio27028217
Nitrato de potasio22023176
Mezclas de fertilizantes (jardín, frutas y bayas, etc.)23024186
Fertilización completa21021165
Nitrofoska23024186
Lima pelusa13012--
Sulfato de cobre22022165
Vitriolo de hierro20022165

La capacidad de un vaso facetado es de 13 cucharadas, una cucharada - 3 cucharaditas, una cucharadita contiene 5 g de agua.

Vale la pena señalar que los datos proporcionados son aproximados; en otras fuentes, la información sobre gramos es ligeramente diferente, lo que no es sorprendente, ya que incluso la presencia de un portaobjetos en la misma cuchara que es casi invisible para el ojo cambiará significativamente el peso. del fertilizante. Por lo tanto, si es necesario realizar cálculos ultraprecisos (que pueden ser necesarios para el riego por goteo con soluciones fertilizantes), no se puede prescindir de las básculas. En todos los demás casos, estos datos pueden estar guiados por.

Svetlana Shlyakhtina, Ekaterimburgo


Aderezo foliar

En el proceso de cultivo de pepinos, para obtener el máximo resultado, es necesario llevar a cabo no solo el aderezo de la raíz, sino también el procesamiento foliar. En el segundo caso, los fertilizantes caen sobre las hojas y los tallos de las plantas y son absorbidos por ellos.

Para rociar fina y uniformemente la solución nutritiva sobre la parte vegetativa de la planta, necesitará un rociador de jardín o una botella rociadora. La ventaja de tal alimentación es el bajo consumo de fertilizantes y la velocidad de acción.

Antes de la fase de floración, se realiza la alimentación foliar de los pepinos con urea. Para hacer esto, necesita hacer lo siguiente:

  • 3 litros de agua limpia
  • 5 gramos de urea

Cuando los pepinos entran en la fase de fructificación, se recomienda alimentarlos rociándolos sobre las hojas con ácido bórico. El boro contenido en el ácido mejora la absorción de potasio y promueve la síntesis de sustancias activas.

La composición de la alimentación se prepara de acuerdo con el siguiente algoritmo:

  • 1 litro de agua
  • 1 gramo de ácido bórico

El aderezo foliar con ácido bórico se puede realizar durante toda la fructificación con un intervalo de 10-15 días.

Algunos jardineros también realizan alimentación foliar con nitrato de potasio o nitrato de magnesio. En el primer caso, el aderezo contribuye a la formación de frutos completos y hermosos. En la segunda variante, el magnesio promueve la fotosíntesis, que es muy importante para la planta.

El aderezo de las plántulas de pepino es un asistente importante para el desarrollo de la planta. Son los fertilizantes, ya sean de composición mineral o de materia orgánica, los que son la fuente de los nutrientes necesarios para que el cultivo forme la masa vegetativa y produzca los frutos.

Al cultivar pepinos, es necesario desarrollar un sistema de alimentación que cubra todas las etapas del desarrollo de la planta e incluya la fertilización en la raíz, así como las aplicaciones foliares.


¿Qué fertilizantes se necesitan en primavera para el jardín?

Leto.ua

La primavera es el comienzo de la temporada de crecimiento de las plantas. La introducción del aderezo correcto en los meses de primavera y la provisión de las plantaciones con la cantidad necesaria de nutrientes garantiza no solo un desarrollo rápido y un crecimiento saludable, sino que también le permite obtener altos rendimientos de verduras en verano y otoño. Por lo tanto, todo jardinero y jardinero debe recordar que fertilizantes es un artículo esencial en la lista de compras al comienzo de una nueva temporada de siembra. Hoy en día, están a la venta en una amplia gama y puede ser difícil navegar por esta variedad.


Precauciones para la manipulación de amoniaco

Para los cultivos, el amoníaco es un nutriente, pero aún se deben seguir las precauciones de seguridad durante el procesamiento. La aplicación de una composición cáustica sin agentes protectores para vestirse puede dañar el cuerpo, ya que la sustancia se prepara en grandes volúmenes para pulverizar.

Al entrar en contacto con la piel o el tracto respiratorio, los vapores de amoníaco pueden causar graves daños a la salud. Para tales eventos, se requiere equipo de protección personal.... Antes de procesar, póngase un mono especial, guantes de goma. Se quita el pelo debajo del tocado y se cubren todas las partes de la cara, los ojos y la boca con una máscara especial y anteojos.

Las cebollas y el ajo son vegetales útiles e insustituibles en la dieta humana. El amoniaco facilita enormemente el cuidado de los cultivos y ayuda a obtener una buena cosecha de verduras y tubérculos.


Alimentación de raíz de pepinos en invernadero.

Dichos apósitos se usan no más de dos veces durante la temporada de crecimiento de los cultivos. La primera vez que se introducen nutrientes en el suelo después de la aparición de la tercera hoja verdadera en la planta. Los gránulos de fertilizante se aplican en ranuras, que se hacen a una profundidad de 3-5 cm a una distancia de 7 cm del arbusto de pepino. Por cada metro cuadrado de área utilizable, debe tomar 3 g de cloruro de potasio y 15 g de superfosfato. Se puede lograr un buen efecto alimentando los pepinos con ceniza en el invernadero.

Las plantas absorben mejor los nutrientes en forma líquida. Para regar cultivos, puede usar una solución especial. En 10 litros de agua se diluyen 10 g de cloruro de potasio y 15 g de superfosfato.

Algunos jardineros usan sustancias orgánicas para fertilizar los cultivos, por ejemplo, una solución de gordolobo de 1 parte de la sustancia especificada por 10 partes de agua. Se puede lograr un buen efecto después de aplicar estiércol de aves a razón de 1 kg por 20 litros de líquido.


Qué usar para la alimentación con ajo de primavera

No se requieren productos especializados para fertilizar el ajo. El cultivo es adecuado para compuestos orgánicos y minerales tradicionales. Se pueden utilizar tanto en combinación como por separado. El tiempo para llevar a cabo tales procedimientos debe elegirse deliberadamente, ya que a la cultura no le gusta la humedad excesiva y puede pudrirse por el exceso de humedad. Se recomienda combinar el riego de las plantaciones de ajo con el aderezo. Los fertilizantes se aplican de acuerdo con el esquema, alternando complejos minerales y materia orgánica.

Una vez que la solución nutritiva se absorbe en el suelo, es necesario aflojar los pasillos.

Después de fertilizar, los pasillos deben aflojarse.

Fertilizantes minerales

Al cultivar cultivos de cebolla, se utilizan fertilizantes minerales simples y complejos. En las tiendas, puede encontrar formulaciones complejas que contienen varios componentes. El uso de tales sustancias está más justificado en el método industrial de cultivo de ajo en áreas con un área grande. Pero los veraneantes también utilizan minerales cuando no es posible utilizar apósitos orgánicos.

Al comienzo de la temporada de crecimiento, cuando las hojas crecen activamente, el ajo requiere nitrógeno. La urea (urea) o el nitrato de amonio (nitrato de amonio) se utilizan como fertilizantes que contienen nitrógeno altamente concentrado.

La urea es un fertilizante rico en nitrógeno.

Los minerales se diluyen con agua en las siguientes proporciones:

  • urea - 10-12 g, agua - 10 l
  • nitrato de amonio - 8-10 g, urea - 6-7 g, agua - 10 l
  • nitrato de amonio - 18-20 g, agua - 10 litros.

Puede utilizar cualquiera de las soluciones. El consumo aproximado del personal trabajador es de 1 balde por plantaciones de 5 m 2. Cabe recordar que el nitrato de amonio debe manipularse con cuidado, ya que esta sustancia se calienta mucho con el sol. Puede producirse un incendio si el nitrato de amonio diluido entra en contacto con aserrín, turba o paja seca.

Utilice nitrato de amonio con cuidado.

Durante la formación y maduración de las cabezas, el ajo necesita elementos como potasio y fósforo. Para la alimentación secundaria, se toman fertilizantes complejos: nitroammofoska, nitrofoska o sal de potasio. Se crían de la siguiente manera:

  • sal de potasio - 18-20 g, 10 litros de agua
  • nitrofoska - 30–35 g, 10 l de agua
  • nitroammofoska - 60 g, 10 litros de agua (consumo - 10 litros por 2 m 2).

La sal de potasio es rica en potasio.

En etapas posteriores, se aconseja utilizar fertilizantes de fósforo simples (superfosfato, superfosfato doble, etc.). los gránulos se disuelven en agua en la siguiente proporción:

  • superfosfato - 30-35 g, agua - 10 l
  • superfosfato doble - 30–35 g, sulfato de potasio - 40–45 g, agua - 10 litros (consumo - 4–5 litros por 1 m 2).

El superfosfato es un fertilizante versátil y muy común

Otras preparaciones complejas también han demostrado su eficacia:

  • Kemira Universal
  • Factorial
  • Hera
  • Agricola
  • Fertika, etc.

El ajo se puede fertilizar con otros fertilizantes minerales, por ejemplo, Fertika

Todos los fertilizantes deben aplicarse estrictamente de acuerdo con las instrucciones que vienen con el paquete.

No te dejes llevar demasiado por la fertilización, ya que un exceso de fertilizantes también es perjudicial y no tendrá un efecto positivo en el desarrollo y crecimiento de las cebollas de ajo. Siempre debe considerar la calidad del suelo en el que crece el cultivo. Los suelos empobrecidos y empobrecidos deben complementarse con composiciones minerales durante la temporada de crecimiento. Es necesario agregar minerales al suelo rico y suelto solo durante el crecimiento activo de las plantas.

A la venta puedes encontrar fertilizantes diseñados específicamente para cebollas y ajos.

Se aconseja a los cultivadores experimentados que presten atención a la apariencia y el estado de la verdura. El follaje pálido y el color amarillento de las puntas de las plumas pueden indicar deficiencias de micronutrientes. Pero este fenómeno también puede ser causado por infecciones bacterianas o ataques de plagas de insectos.

En nuestro sitio, la tierra es bastante suelta y aceitosa. Intentamos no utilizar composiciones químicas minerales sin necesidad urgente y solemos hacerlo con materia orgánica natural. Excave una cama de jardín para el ajo y las cebollas con la introducción de buen humus, y luego cubra las plántulas emergentes con turba, humus o incluso césped recién cortado. El césped debe cortarse con frecuencia, a veces dos veces por semana, por lo que siempre hay mucho césped. Bajo los rayos del sol en la cama del jardín, se seca muy rápidamente y después de unos días se convierte en polvo.

Video: primavera alimentando ajo con fertilizantes inorgánicos.

Fertilizantes organicos

Los jardineros y jardineros utilizan ampliamente los fertilizantes orgánicos naturales para alimentar el ajo. Se cree que estas sustancias son seguras para la salud humana, ya que como resultado de su uso, no se acumula una gran cantidad de nitratos peligrosos en la pulpa de la fruta. La materia orgánica especialmente activa es utilizada por los residentes rurales y rurales, que tienen acceso constante a ella. Los alimentos orgánicos más populares son:

  • gordolobo
  • excrementos de pollo
  • ceniza de madera
  • sal de mesa
  • levadura
  • amoníaco.

Los fertilizantes orgánicos líquidos son los más populares entre los residentes de verano.

Gordolobo

El estiércol de vaca, o gordolobo, tiene un alto contenido de nitrógeno, que es especialmente necesario para las plantas en una etapa temprana de desarrollo. Pero no se puede utilizar estiércol fresco, ya que puede quemar los brotes jóvenes. Hay que darle una buena fermentación.

La tecnología para preparar la solución de trabajo es la siguiente:

  • El estiércol fresco se coloca en un recipiente y se vierte con agua en una proporción de 1: 5.
  • el recipiente se cierra herméticamente con una tapa o se cubre con una envoltura de plástico y se ata con una cuerda
  • dejar fermentar durante al menos dos semanas
  • la composición fermentada se diluye con agua en una proporción de 1:10 y se riegan los lechos con ajo (balde para 1 m 2).

El gordolobo debe infundirse durante dos semanas.

No permita que la solución de trabajo llegue a las hojas; el riego debe hacerse con el mayor cuidado posible.

Excrementos de pollo

Para evitar la aparición de quemaduras en las hojas de las plantas, no se utiliza estiércol de pollo fresco. Se recomienda mezclarlo con turba o compost y agregarlo durante la excavación de otoño del sitio (la cantidad no debe exceder los 50 g por 1 m 2). El estiércol es rico en nitrógeno, potasio y fósforo, aumenta la resistencia de las plantas a diversas enfermedades, estimula su crecimiento y también restaura la acidez y la microflora del suelo.

Los excrementos de pollo se utilizan con mucha frecuencia para fertilizar el ajo.

Para los aderezos de primavera, se usa una infusión recién diluida de fertilizante para pollo. Se vierte 1 kg de estiércol en un recipiente separado y se vierten 15 litros de agua. Después de mezclar a fondo, los lechos de ajo se riegan con esta composición a razón de 10 litros por 5 m 2.

Al final del procedimiento, es necesario lavar la solución restante del follaje con agua; de lo contrario, pueden quedar marcas de quemaduras.

Ceniza de madera

La ceniza contiene una gran cantidad de nutrientes y oligoelementos necesarios para el desarrollo y crecimiento normales de las plantas: potasio, fósforo, cobalto, cobre, manganeso, boro, molibdeno, etc. El ajo crece mal en suelos con alta acidez y la ceniza de madera puede reducirlo.

La ceniza de madera de ajo se puede utilizar de diversas formas.

Los fertilizantes de ceniza se pueden aplicar de varias maneras:

  1. Aderezo líquido para raíces. Se vierte 1 vaso de ceniza de madera tamizada en 1 balde de agua, se mezcla bien y luego se riegan las plantaciones.
  2. Pulverización foliar. Se vierten 0,3 kg de ceniza en 1 litro de agua, se hierve durante media hora y luego se filtra. La solución se diluye con agua, llevando el volumen a 10 litros. Para una mejor adherencia, se diluye un poco de jabón de lavar rallado (50 g) en la composición y se pulverizan las plantas.
  3. Seco. Se hacen surcos poco profundos entre las filas de ajos, en los que se vierte la ceniza. Luego rocíe con tierra.
  4. Limpiar el polvo. Los arbustos se rocían con ceniza triturada y tamizada para repeler las plagas.

Las cenizas pueden simplemente esparcirse entre las filas.

La ceniza es alcalina, por lo que no debe agregarse a suelos con una reacción alcalina aumentada. No se puede aplicar simultáneamente con fertilizantes nitrogenados, ya que se produce una reacción química (neutralización).

Sal

Del curso de química de la escuela, todos recuerdan que la sal de mesa (cloruro de sodio) contiene sodio y cloro. Estos elementos con moderación también son beneficiosos para los cultivos de cebolla. Vierta 3 cucharadas en un balde de agua. l. sal, luego mezcle y vierta debajo de las plantas, 2.5–3 litros de solución salina son suficientes para 1 m 2. El cloruro de sodio no solo es un buen aderezo de primavera, sino también un medio para combatir al acechador, los pulgones y las moscas de la cebolla. Una solución acuosa de sal también es eficaz cuando las puntas de las plumas de ajo se vuelven amarillas y secas.

Las plantaciones de ajo se vierten con una solución de cloruro de sodio.

Levadura

Un paquete pequeño (100 g) de levadura cruda se diluye en un balde de agua tibia, se infunde durante un día y luego se filtra a través de una gasa. La solución resultante se vierte sobre las plantaciones de ajo a razón de 10 litros por 3 m 2. Algunos residentes de verano usan una composición más compleja:

  • levadura (seca o húmeda) - 10 g
  • azúcar granulada - 5-6 cucharadas. l.
  • ceniza de madera - 500 g
  • estiércol de pollo - 500 g.

La levadura contiene nitrógeno, que es muy necesario para el ajo en las primeras etapas de desarrollo.

Se deja vagar la composición durante 2-3 horas, luego se diluye en una proporción de 1:10 y se riegan los lechos. La levadura compensa la falta de nitrógeno y estimula la formación de raíces.

Amoníaco

El salmón contiene nitrógeno, que es necesario para el crecimiento de la masa verde. Se utiliza como apósito foliar. Para hacer esto, agregue 25 ml de alcohol a 10 litros de agua, luego las puntas de ajo se rocían con la solución. El amoniaco se utiliza para combatir determinadas plagas de insectos (gusano de alambre, pulgones, moscas de la cebolla, etc.). Para que la composición permanezca en las hojas por más tiempo, se diluye una barra de jabón de lavar ordinario finamente rallado. Es mejor tomar agua caliente para que el jabón se disuelva más rápido. Los desembarques se procesan aproximadamente una vez a la semana.

El amoníaco no solo fertiliza el ajo, sino que también ahuyenta a las plagas de la siembra.


Aderezo de pimientos en campo abierto y en invernadero.

Ya sea que el pimiento se cultive al aire libre o protegido, necesita el mismo conjunto de elementos. Solo hay una advertencia: en los invernaderos, con una aplicación excesiva de fertilizantes nitrogenados, los suelos están sobresaturados con este elemento, lo que conduce a un aumento en el contenido de nitratos en las frutas.

Por lo tanto, las tasas de aplicación de fertilizantes nitrogenados en invernaderos se establecen a la mitad que en campo abierto, y al alimentarse, intentan asegurar un riego abundante, lo que contribuye a una distribución más uniforme del nitrógeno.

Para los pimientos de invernadero, el fertilizante nitrogenado mineral más adecuado es la urea (1 cucharada por cada 10 litros de agua)

Tipos de apósitos

Según el método de alimentación, se dividen en dos tipos:

  • raíz
  • foliar.

En el primer caso, los fertilizantes se aplican incrustándolos en el suelo o regando en forma líquida en la zona radicular. En este caso, los nutrientes son absorbidos por las raíces y a través del sistema vascular de la planta llegan a las hojas y frutos. Esto no sucede de una vez, sino dentro de los 2-3 días posteriores a la alimentación.

El aderezo foliar se lleva a cabo rociando plantas con soluciones fertilizantes, mientras que su efecto comienza casi instantáneamente. Este método es especialmente bueno cuando existe una necesidad urgente de corregir la situación, por ejemplo, en el caso de detección de signos de deficiencia de cualquier elemento.

Cuando los pimientos se alimentan por vía foliar, los nutrientes se entregan muy rápidamente a todas las partes de la planta.

Para mejorar el crecimiento

El nitrógeno es el principal responsable del crecimiento de la masa verde y los tallos. Por lo tanto, la introducción de fertilizantes que contienen nitrógeno es importante en la etapa de crecimiento de los arbustos en las primeras semanas de vida de la planta. Una vez que los arbustos hayan alcanzado una altura correspondiente a la variedad, se debe detener el uso de dichos fertilizantes o se debe reducir drásticamente la dosis. Ignorar este requisito conduce a la formación de arbustos densos y exuberantes sin flores ni ovarios, y si se forman, las frutas resultantes tendrán un mayor contenido de nitratos.

La urea es necesaria para el pimiento durante la etapa de crecimiento de los arbustos en las primeras semanas de vida de la planta.

Además, se requiere calcio para el crecimiento, pero su deficiencia es muy rara.

Para aumentar los rendimientos

Después de que el pimiento entra en la fase de floración, es bueno usar boro para aumentar el número de ovarios, que se aplica rociando flores con una solución de ácido bórico.

El fertilizante "Mag-Bor" se utiliza para aumentar el número de ovarios.

Y para el crecimiento de frutas en este momento, se necesitan fósforo y potasio. Las mejores formas que contienen estos elementos son el monofosfato de potasio o la infusión de ceniza de madera.

Para fortalecer la inmunidad de la planta.

El cumplimiento de una dieta equilibrada con macro y microelementos básicos contribuye en sí mismo al fortalecimiento de la resistencia de las plantas a las enfermedades. Y también existen preparaciones especiales que activan las defensas y estimulan la aceleración del desarrollo vegetal. Estos medicamentos se denominan inmunomoduladores o estimulantes.

El ácido succínico es un buen estimulante del crecimiento debido a la activación de procesos metabólicos.

Su uso no es obligatorio, pero al bucear y trasplantar plántulas al suelo, ayuda a un enraizamiento y supervivencia más rápidos, así como a fortalecer la inmunidad.

Video: alimentando pimienta

Tabla: signos de deficiencia y exceso de ciertos macro y micronutrientes

Si se detectan signos de deficiencia de algún elemento, es necesario corregir rápidamente la situación alimentando con fertilizantes adecuados. Se obtiene un resultado bueno y rápido mediante el apósito foliar con fertilizantes minerales complejos.

El amarilleo y el dorado adicional de las puntas de las hojas del pimiento indican una falta de potasio.

Es mejor no permitir un exceso de nitrógeno, pero si esto aún sucediera, puede intentar eliminarlo del suelo con abundante riego.

Tabla: tipos de fertilizantes para pimiento.

FertilizanteEstructuraDosisMetodo de APLICACION
Orgánico
Estiércol de vaca (gordolobo)Complejo de elementosEl uso de estos fertilizantes orgánicos es posible en forma de infusiones. Para hacer esto, se cargan en un barril y se llenan de agua. Después de 5-7 días, filtrar la infusión, diluir con agua 1:10 (infusión de estiércol de pollo 1:20) y verter un litro de pimientos debajo de cada arbusto.
Excrementos de aves
Hierba recién cortada
Humus3-5 kg ​​/ m 2 Para cavar al preparar las camas, y también se puede utilizar para triturar.
Compost
TurbaPrácticamente libre de nutrientes, se utiliza para mejorar la estructura del suelo, como sustrato para plántulas, para mulching.
Mineral
Nitrato de amonioNitrógeno 26-34%20-30 g / m 2 Cerrar en el suelo durante la excavación o añadir durante el riego, disolviendo previamente en agua
Urea (urea)Nitrógeno 46%10-20 g / m 2
Nitrato de calcioNitrógeno 13%, Calcio 19%20 g / m 2 Disuelva 20 g de nitrato en 10 l de agua. Se puede utilizar tanto para aderezos foliares como radiculares.
SuperfosfatoFósforo 20%30-40 g / m 2 Cavando en otoño
Superfosfato granularFósforo 30%20-30 g / m 2
Superfosfato dobleFósforo 45-50%15-20 g / m 2
Monofosfato de potasioPotasio 28% Fósforo 23%10-20 g / m 2 Durante el período de formación y crecimiento de los frutos, se utilizan para regar, previamente disolviéndose en agua.
Ácido bóricoBoroEl medicamento se disuelve en agua hirviendo a una velocidad de 1 g / l, se enfría y se usa para rociar pimientos en flor.
Kristalon amarilloComplejo de microelementos esenciales0,2-0,3 g / m 2 Se utiliza en forma disuelta para plántulas y por primera vez después de trasplantar al suelo.
Suite kemiraSegún las instrucciones del paquete.
Agricola
Remedios caseros
LevaduraBacterias beneficiosasEn 1 litro de agua tibia, disuelva 1 g de azúcar y levadura seca, déjelo reposar durante 1 a 2 horas, luego riegue las plántulas o plantas trasplantadas al suelo. Utilizado para acelerar el crecimiento
YodoYodoSe utiliza para la alimentación foliar, después de disolver una gota de yodo farmacéutico en 2 litros de agua. Como resultado, las hojas se vuelven jugosas y ricas en color.
Potasio, calcio, magnesio, hierro y algunos otros oligoelementos.1/2 litro de hojas secas de té barato (también puede usar té inactivo, pero es menos efectivo) vierta 3 litros de agua hirviendo y déjelo por 5 días, después de lo cual se usa para fertilizar las plántulas.
Ceniza de maderaPotasio, etc.Se insisten 3 litros de ceniza tamizada en un balde de agua durante 1-2 días, después de lo cual la pimienta se filtra y se vierte a razón de 1 litro por arbusto.
Inmunomoduladores (estimulantes del crecimiento)
CircónÁcido cafeicoSegún las instrucciones del paquete.
EpinEpibrasinolida de hormona vegetal
NarcisoÁcido succínico y glutámico
Potasio, humatos de sodioÁcidos húmicos

Galería de fotos: Fertilizantes orgánicos para pimientos

En la tienda puedes comprar un gordolobo concentrado en botellas. El estiércol de pollo granulado es un fertilizante valioso Se puede hacer un excelente fertilizante orgánico a partir de malezas comunes. El humus se puede utilizar para triturar camas de jardín.

Galería de fotos: algunos fertilizantes minerales populares para la pimienta.

El nitrato de amonio contiene 26-34% de nitrógeno. La urea contiene un 46% de nitrógeno El superfosfato doble contiene un 45-50% de fósforo. El monofosfato de potasio es uno de los mejores fertilizantes para aumentar los rendimientos El nitrato de calcio promueve el desarrollo de arbustos de pimiento fuertes. Crystalon Yellow contiene la mayoría de los oligoelementos necesarios para la pimienta. El fertilizante complejo Agricola es uno de los más populares entre los jardineros. Kemira Lux contiene tanto macro como microelementos

Para obtener un alto rendimiento de frutos de pimiento de alta calidad, es necesario asegurar la presencia de todos los elementos necesarios en el suelo en cantidades equilibradas. Al mismo tiempo, se pueden lograr buenos resultados utilizando fertilizantes minerales y orgánicos en combinación con remedios caseros.


Ver el vídeo: Dieta de la Zona - Fundamentos de la dieta